J’ai le plaisir de vous communiquer les résultats du premier tour des élections législatives des Français de l’étranger qui vont, pour la première fois, élire 11 députés pour les représenter à l’Assemblée nationale, soit un par circonscription.

En ce qui concerne l’Europe du nord (3ème circonscription), l’enseignement majeur est le succès du vote par internet qui a permis de recueillir les trois quarts des suffrages ! (lire : « Législatives : succès pour le vote électronique » du 01 juin 2012). Et pourtant, en dépit de ce nouveau mode de scrutin, la participation s’avère décevante, en recul d’un tiers par rapport au premier tour de la présidentielle. Nous atteignons 80% d’abstention, un chiffre qui fait frémir pour suffrage qui se voulait historique. Espérons un sursaut d’intérêt chez les Français d’Europe du nord  lors du deuxième tour de cette législative.

Participation 3ème circonscription – Elections législatives – 1er tour

Inscrits 88.513  
Abstentions 70.110   79,21%
Votants 18.403 20,79%

Blancs ou Nuls : 213
soit 18.190 votes exprimés + 212 blancs = 18.403 votants

Internet : 14.485 votants se sont prononcés par voie électronique (lire : « Législatives : succès pour le vote électronique » du 01 juin 2012)

Participation par pays : 

Pays Inscrits Votants Participation
Norvège 2.985 1.019 34,1%
Suède 3.925 1.232 31,4%
Danemark 3.279 924 28,2%
Irlande 5.211 1.134 21,8%
Royaume-Uni 70.921 13.348 18,8%

Résultats élections législatives 1er tour – 3ème circonscription – Europe du nord

 Candidats

Nb voix

%

Axelle LEMAIRE (PS) 5.486 30,16%
Emmanuelle SAVARIT (UMP) 3.934 21,63%
Olivier CADIC (Alliance Centriste) 2.063 11,34%
Olivier BERTIN (EELV) 1.877 10,32%
Yannick NAUD (Modem) 1.126 6,19%
Gaspard KOENIG (PLD) 801 4,40%
Lucile JAMET (Front Gauche) 671 3,69%
Guy LE GUEZENNEC (FN) 493 2,71%
Anne-Marie WOLF-SOHN (Ind.) 488 2,68%
Marie-Claire SPARROW (Ind.) 379 2,08%
Denys DHIVER (PCD) 253 1,39%
Jérôme de LA VENERE (Ind.) 150 0,82%
Olivier DE CHAZEAUX (Ares) 125 0,69%
Aberzak BOULARIAH (Ind.) 80 0,44%
Ezella SAHRAOUI (PRG) 67 0,37%
Bertrand LARMOYER (Ind.) 61 0,34%
Christophe SCHERMESSER (Ind.) 49 0,27%
Will Mael NYAMAT (Ind.) 45 0,25%
Edith TIXIER (Ind.) 38 0,21%
Patrick KABOZA (Ind.) 4 0,02%

Total votants

18.190

Axelle Lemaire (PS) et Emmanuelle Savarit (UMP) s’affronteront donc au second tour qui aura lieu le 17 juin à l’urne et du 6 au 12 juin par internet.

Pour plus de détails :
3ème circonscription – Résultats par candidats: (fichier pdf)
3ème circonscription – Résultats par pays: (fichier pdf)

Photo Flickr de Patrick Ciebilski