Tableau de bord 2014-2017 (au13.07.2017)

  TOTAL2014201520162017
Nombre pays nouveaux59424256
Nombre pays dans l'année4273417
59DÉPLACEMENTS 20413758037
25EUROPE15613605726
1Royaume-Uni (*)10110393418
2Espagne91341
3Belgique844
4Pays-Bas422
5Allemagne5131
6Irlande4121
7Danemark211
8Italie321
9Norvège22
10Suède211
11Andorre11
12Autriche11
13Bulgarie11
14Estonie11
15Finlande11
16Hongrie11
17Grèce11
18Lituanie11
19Luxembourg11
20Montenegro11
21Portugal11
22Rép. Tchèque11
23Roumanie211
24Slovaquie11
25Suisse11
(*)Royaume-Uni - Angleterre959383117
Royaume-Uni - Écosse312
Royaume-Uni - Galles11
Royaume-Uni - Gibraltar11
Royaume-Uni - Irlande du Nord11
8AFRIQUE200677
1Maroc9243
2Algérie22
3Burkina Faso11
4Cote d'Ivoire211
5Gabon111
6Madagascar111
7Sénégal 11
8Tunisie211
18AMÉRIQUE1905122
1Argentine11
2Brésil11
3Canada11
4Chili11
5Colombie11
6Costa Rica11
7Cuba11
8Équateur11
9États-Unis211
10Guatemala11
11Honduras11
12Mexique11
13Nicaragua11
14Paraguay 11
15Rep Dominicaine11
16Salvador11
17Uruguay11
18Vénézuela11
8ASIE100442
1Liban3111
2Arabie Saoudite11
3EAU11
4Inde11
5Népal 11
6Jordanie11
7Koweït 11
8Turquie11

Comptes-rendus de déplacement (2014-2017)

EUROPE

ALLEMAGNE
Hambourg / 7-8 avril 2017. Lien
Berlin / 29 sept. 2016. Lien
Francfort / 11 mars 2016. Lien
Berlin & Hambourg / 25-27 juin 2015. Lien

ANDORRE
Andorre-la-Vieille / 29 août 2016. Lien

AUTRICHE
Vienne / 20-22 sept. 2016. Lien

BELGIQUE
Bruxelles / 18-20 mai 2016. Lien
Anvers / 15 juillet 2016. Lien
Mouscron & Bruxelles / 12-13 oct. 2015. Lien
– Bruxelles / 11-12 mai 2015. Lien
Bruxelles / 26-27 mars 2015. Lien 1 Lien 2

BULGARIE
Sofia / 17-18 janvier 2016. Lien

DANEMARK
Copenhague / 4-5 sept. 2015. Lien
Copenhague / 10 nov. 2014. Lien 1 Lien 2

ESPAGNE
Madrid & Villanueva / 18-19 nov. 2016. Lien
Barcelone & Platja de Aro / 26-28 août 2016. Lien
Saragosse / 25-26 août 2016. Lien
Barcelone / 13-14 juillet 2016. Lien
Madrid / 2-3 juin 2016. Lien
Barcelone / 14 déc. 2015. Lien
Madrid / 28-29 mai 2015. Lien
Malaga / 27-28 mars 2015. Lien
Madrid / 27 nov. 2014.  Lien
Barcelone / 27 nov. 2014. Lien

ESTONIE
Tallinn / 24 oct. 2016. Lien

FINLANDE
Helsinki / 20-22 oct. 2016. Lien

GRÈCE
Athènes / 30 avril- 4 mai 2017 Lien

HONGRIE
Budapest / 8-10 déc. 2016. Lien

IRLANDE
Dublin 25 au 26 mai 2017. Lien 1  Lien 2
Dublin / 17 octobre 2016. Lien
Brexit Tour n°2 : Dublin / 5 septembre 2016. Lien
Dublin / 7-9 sept.2015. Lien

ITALIE
– Milan & Rome / 26-30 avril 2017. Lien
Milan / 03-04 juin 2015. Lien

LITUANIE
– Vilnius / 9-10 nov.2014. Lien

LUXEMBOURG
Luxembourg / 2-4 déc. 2015. Lien
Luxembourg / 24 juin 2015. Lien

MONTENEGRO
– Podgorica / 22-25 juin 2017. Lien

NORVÈGE
– Oslo / 02-03 sept. 2015. Lien
Oslo / 17-18 janv.2015. Lien

PAYS-BAS
La Haye et Amsterdam / 21-22 janvier 2016. Lien
Amsterdam / 21 juin 2015. Lien
La Haye et Amsterdam / 12-13 fév.2015. Lien

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
Prague / 21 au 23 mai 2017. Lien

ROUMANIE
Bucarest / 30 mars – 1er avril 2017. Lien
Bucarest et Cluj / 23-25 sept 2015. Lien

ROYAUME-UNI

ROYAUME-UNI – Angleterre
– Londres
/ 18 juin 2017. Lien
– Londres / 23-24 mai 2017. Lien
– Plymouth / Londres / Bristol / 13-14 & 24 mars 2017. Lien
– Spécial Brexit
/ fév. 2017. Lien
– Londres
/ 2-3 déc. & Reigate / 10 déc. 2016. Lien
– Londres
/ 10 au 13 nov. 2016. Lien
– Londres
/ 6-8 sept. 2016. Lien
– Londres / 14 juillet 2016. Lien
– Londres / 18 juin 2016. Lien
– Londres : Audit plan Ecole
/ 22, 29 janvier & 4 février 2016. Lien
– Londres / 20 nov. & Bristol / 21 nov. 2015. Lien
– Londres / 14-15 nov. 2015. Lien
– Brookwood & Londres / 11 nov. 2015. Lien
York / 6 sept & Londres / 10-12 sept. 2015. Lien
– Londres / 04 juin 2015. Lien
– Londres & Milton Keynes / 21 – 23 mai 2015. Lien
– Londres / 13 et 16 avril 2015. Lien
– Londres / 30 mars 2015. Lien
– Londres / 20 – 22 mars 2015. Lien
– Londres / 06-08 mars 2015. Lien
– Londres / 02 fév. 2015. Lien
– Londres / 26 et 31 janv. 2015. Lien
– Londres / 19 janv. 2015. Lien
– Londres / 23 nov. 2014. Lien
– Londres / 11 nov. 2014. Lien

ROYAUME-UNI – Écosse
– Aberdeen / 6-8 septembre 2016. Lien

ROYAUME-UNI – Gibraltar
Gibraltar / 18 fév. 2017. Lien

ROYAUME-UNI – Irlande du Nord
Brexit Tour n°2 : Belfast / 6-8 septembre 2016. Lien

ROYAUME-UNI – Pays De Galles
– Cardiff / 21 nov. 2015. Lien

SLOVAQUIE
Bratislava / 20-21 sept. 2016. Lien

SUÈDE
Stockholm / 28 sept. 2016. Lien
Stockholm / 30 août-01 sept. 2015. Lien

SUISSE
– Genève & Lausanne / 23-24 oct.2015. Lien

AFRIQUE

ALGÉRIE
Oran / 03-04 juil. 2015. Lien

BURKINA FASO
Ouagadougou & Kokologo / 1er-3 nov. 2016. Lien

COTE D’IVOIRE
Abidjan / 2-3 mars. 2017. Lien
Abidjan / 6-8 nov. 2015. Lien

GABON
Port-Gentil / 1er mars 2017. Lien
Libreville / 26-28 fév. 2017. Lien

MAROC
Tanger / 19-21 mai 2017. Lien
Rabat & Casablanca / 11-13 avril 2017. Lien
Casablanca, Rabat & Tanger / 15-17 fév. 2017. Lien
Casablanca & Marrakech (COP22) / 7-9 nov. 2016. Lien
Agadir / 26-30 mai 2016. Lien
Casablanca / 8-9 mai 2016. Lien
Meknès / 6-7 mai 2016. Lien
Fès / 4-5 mai 2016. Lien
Agadir / 10-11 oct. 2015. Lien

MADAGASCAR
Antsirabe / 4-5 janv. 2017. Lien
Fort Dauphin / 30 déc. 2016–2 janv. 2017. Lien
Antananarivo / 30 déc.-7 janv. 2017. Lien

TUNISIE
– Tunis / 7 au 10 juillet 2017. Lien
– Tunis / 12 janv. 2015. Lien

SÉNÉGAL
Dakar & Saly / 4 au 6 nov. 2016. Lien

AMÉRIQUE

ARGENTINE
Buenos Aires / 12-16 avril 2016. Lien

BRÉSIL
Rio de Janeiro / 7-9 avril 2016. Lien
Sao Paulo / 4-6 avril 2016. Lien

CANADA
Montréal / 22-24 janv.2015. Lien

CHILI
Santiago / 21-23 avril 2016. Lien
Osorno / 19-20 avril 2016. Lien

COLOMBIE
– Bogota /29 avril- 1er mai 2015 Lien

COSTA RICA
San José / 19-22 février 2016. Lien

CUBA
La Havane / 12-14 sept. 2016. Lien

ÉQUATEUR
Quito / 26-29 avril 2015. Lien

ÉTATS-UNIS
Miami / 14-16 sept. 2016. Lien
Atlanta / 22-24 janv. 2017. Lien

GUATEMALA
Guatemala City / 25-27 février 2016. Lien

HONDURAS
Tegucigalpa / 22-23 février 2016. Lien

MEXIQUE
Mexico, Valle de Bravo & Guadalajara / 12-18 février 2016. Lien

NICARAGUA
Managua, Granada, Matagalpa & San Juan del Sur / 18-21 janv. 2017. Lien

PARAGUAY
Asunción / 10-12 avril 2016. Lien

RÉPUBLIQUE DOMINICAINE
Saint Domingue / 19-23 avril 2015. Lien

SALVADOR
San Salvador / 23-25 février 2016. Lien

URUGUAY
Montevideo / 16-19 avril 2016. Lien

VENEZUELA
Caracas / 23-26 avril 2015. Lien

ASIE

ARABIE SAOUDITE
– Jeddah & Meddine / 23-25 fév.2015. Lien

ÉMIRATS ARABES UNIS
– Abu Dhabi & Dubaï / 26 fév. – 01 mars 2015. Lien

INDE
New Delhi / 3-5 janvier 2016. Lien

JORDANIE
Amman / 23-25 juillet 2016. Lien

KOWEÏT
Koweït / 02-03 mars 2015. Lien

LIBAN
– Beyrouth / 26-29 mars 2017. Lien
Beyrouth / 20-22 juillet 2016. Lien
– Beyrouth / 20-22 février 2015. Lien

NEPAL
Katmandou / 6-8 janvier 2016. Lien

TURQUIE
– Ankara / 14-15 juin 2017. Lien
– Istanbul / 12-13 juin 2017Lien